1 (изменено: vvp, 02-02-2017 15:03:05)

Тема: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Всем здравствуйте. 19.01 у меня завершена процедура реализации со списанием долгов. 31.01 я предоставил в Сбер копию определения суда о завершении. Вопрос:через какое время в среднем происходит фактическое списание задолженности по кредиту в самом банке?

2

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Процедура не завершается списанием, она завершается освобождением гражданина от исполнения обязательств.

Что, когда и как будет делать кредитор с безнадежной задолженностью, от погашения которой вас освободил суд, вас не должно беспокоить.

Ваша борьба не заканчивается, она продолжается. Не думайте, что с судактом об освобождении от долгов вы будете желанным гостем в кредитной организации.

3

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

whisper пишет:

Что, когда и как будет делать кредитор с безнадежной задолженностью, от погашения которой вас освободил суд, вас не должно беспокоить.

А вот моего работадателя беспокоит. Есть необходимость в открытии зарплатной карты. Все старые карты были заблокированы и закрыты.

4

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Лучше открыть счет в банке, в котором у вас не было "прощенных" обязательств.

5

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

whisper пишет:

Лучше открыть счет в банке, в котором у вас не было "прощенных" обязательств.

Тоже вариант. Но:
1. У нас корпорация федерального масштаба и все получают з/п в одном банке. Соответственно департамент по расчетам сопротивляется.
2. Мобильные сервисы у Сбера,как ни крути,очень удобны.

6

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Выбор зарплатного банка и способа получения з/п закреплен за работником ТК РФ.

Видел сообщения на форуме, что нет препятствий в открытии нового счета, в том числе карточного, старым вам не дадут воспользоваться. Будьте готовы жаловаться, если безакцептные списания по "прощенным" обязательствам будут иметь место быть.

7

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

whisper пишет:

Будьте готовы жаловаться, если безакцептные списания по "прощенным" обязательствам будут иметь место быть.

К этому,наверное,готовы все клиенты Сбера. К сожалению. :-(

8

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Попробуйте дополнительно к всем мероприятиям подать заявление на отзыв безакцептного списания.

9

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

whisper пишет:

Попробуйте дополнительно к всем мероприятиям подать заявление на отзыв безакцептного списания.

Спасибо. Попробую.

10

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

У меня удалены все данные по кредитам в личном кабинете и в сбере и в восточном.А сегодня сбер прислал письмо с требованием оплатить 13 % налог на полученный доход в 16 году ( указана сумма дохода в виде суммы кредита) .Налог составляет 33 197 руб. Они что,не знают,что мы не должны платить этот налог?

11

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Sveta пишет:

У меня удалены все данные по кредитам в личном кабинете и в сбере и в восточном.А сегодня сбер прислал письмо с требованием оплатить 13 % налог на полученный доход в 16 году ( указана сумма дохода в виде суммы кредита) .Налог составляет 33 197 руб. Они что,не знают,что мы не должны платить этот налог?

У нас налоги теперь Сбер собирает что ли? Я еще понял бы из налоговой пришло бы письмо.)))))))))

12

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Вит пишет:
Sveta пишет:

У меня удалены все данные по кредитам в личном кабинете и в сбере и в восточном.А сегодня сбер прислал письмо с требованием оплатить 13 % налог на полученный доход в 16 году ( указана сумма дохода в виде суммы кредита) .Налог составляет 33 197 руб. Они что,не знают,что мы не должны платить этот налог?

У нас налоги теперь Сбер собирает что ли? Я еще понял бы из налоговой пришло бы письмо.)))))))))

Я думаю,налоговая до этого не додумается.Они же в банкротстве одни из первый участвуют и вряд ли не знают закона о банкротстве.Им я все равно ничего не была должна.Сбер даже прислал мне справку по форме 2-НДФЛ и из доходов только сумма их кредита.А данные в справке только мои ФИО и адрес.Ни места работы,ни ИНН,ни снилса. А еще письмо пришло из Самары,а филиал у нас Белгородский,основной офис в Варонеже,юр.адрес в Москве, при чем тут Самара-не поняла.

13

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Sveta, это письмо-уловка. не вздумайте по собственной инициативе подавать декларацию по указанной банком сумме налога. ждите вестей от налоговой, все объяснения, если они потребуются, будете отправлять туда и в суд.

14

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

whisper пишет:

Sveta, это письмо-уловка. не вздумайте по собственной инициативе подавать декларацию по указанной банком сумме налога. ждите вестей от налоговой, все объяснения, если они потребуются, будете отправлять туда и в суд.

Спасибо,надеюсь,что продолжения от них не будет.

15

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Sveta пишет:

У меня удалены все данные по кредитам в личном кабинете и в сбере и в восточном.А сегодня сбер прислал письмо с требованием оплатить 13 % налог на полученный доход в 16 году ( указана сумма дохода в виде суммы кредита) .Налог составляет 33 197 руб. Они что,не знают,что мы не должны платить этот налог?

На сайте ФД  от освобожденного должника был такой же вопрос, также от сбера и про налог 13%. В ответе была указана новая статья налогового кодекса, в которой четко сказано, что налог с долга, списаного в процедуре банкротства не взимается. А сбер, наверное, хоть так пытается что-то вернуть, расчитывая на юридическую и финансовую неграмотность.

16

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Sveta пишет:
Вит пишет:
Sveta пишет:

У меня удалены все данные по кредитам в личном кабинете и в сбере и в восточном.А сегодня сбер прислал письмо с требованием оплатить 13 % налог на полученный доход в 16 году ( указана сумма дохода в виде суммы кредита) .Налог составляет 33 197 руб. Они что,не знают,что мы не должны платить этот налог?

У нас налоги теперь Сбер собирает что ли? Я еще понял бы из налоговой пришло бы письмо.)))))))))

Я думаю,налоговая до этого не додумается.Они же в банкротстве одни из первый участвуют и вряд ли не знают закона о банкротстве.Им я все равно ничего не была должна.Сбер даже прислал мне справку по форме 2-НДФЛ и из доходов только сумма их кредита.А данные в справке только мои ФИО и адрес.Ни места работы,ни ИНН,ни снилса. А еще письмо пришло из Самары,а филиал у нас Белгородский,основной офис в Варонеже,юр.адрес в Москве, при чем тут Самара-не поняла.

Я слышала, что у сбера банкротами занимается Волго-Вятский филиал, они и карты блокируют, и запросы на разблокирование направляют туда, и ответы на жалобы банкротов тоже оттуда.

17

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Марина,у меня со счетами и картой все в порядке,не блокировали с тех пор,как в реестр включились.Так что картой сейчас пользуюсь.А вот то,что у них есть отдельный филиал по банкротам,это впервые слышу,теперь буду знать.Кстати,на работе перевели всех на карты банка ВТБ,а у меня там кредитов никогда не было.Так что в Сбере у меня только детские пособия и компенсация за дет.сад.

18

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Sveta пишет:

Марина,у меня со счетами и картой все в порядке,не блокировали с тех пор,как в реестр включились.Так что картой сейчас пользуюсь.А вот то,что у них есть отдельный филиал по банкротам,это впервые слышу,теперь буду знать.Кстати,на работе перевели всех на карты банка ВТБ,а у меня там кредитов никогда не было.Так что в Сбере у меня только детские пособия и компенсация за дет.сад.

Вообще со сбером у всех по-разному. Похоже, зависит и от региона, и от специалиста банка, от суммы долга. Что они еще придумают?

19

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Марина пишет:
Sveta пишет:

Марина,у меня со счетами и картой все в порядке,не блокировали с тех пор,как в реестр включились.Так что картой сейчас пользуюсь.А вот то,что у них есть отдельный филиал по банкротам,это впервые слышу,теперь буду знать.Кстати,на работе перевели всех на карты банка ВТБ,а у меня там кредитов никогда не было.Так что в Сбере у меня только детские пособия и компенсация за дет.сад.

Вообще со сбером у всех по-разному. Похоже, зависит и от региона, и от специалиста банка, от суммы долга. Что они еще придумают?

Ну вот то,что от региона зависит,это правда.У некоторых сбер и оспаривает в апелляции списание долгов и карты не дает разблокировать и новые счета не открывает и черти что делает.Но Траст всех переплюнул.Вот кто не хочет с деньгами раставаться.

20 (изменено: vvp, 04-03-2017 00:23:55)

Re: Списание задолженности банком после банкротства физлица

Открыл новую зарплатную карту в Сбере. Несмотря на все заверения сотрудников банка и нулевую задолженность по кредиту,списали первую же поступившую на карту зарплату! Написал требование о возврате незаконно списанных средств,приложив определение суда.